Kat.-Nr.: 700
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1735-1799), Yao bian dich, grün und Blutrot. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip am Henkel.
Kat.-Nr.: 701
Figur, asiatische Gottheit (Buddha), hellblau Glasur, wohl 20. Jh., H.: ca. 24 cm, Chips am unteren Rand, ein Finger abgebrochen, einige Risse in Glasur.
Kat.-Nr.: 702
Keramikkopfkissen, China, vmtl. Ende 19. Jh., runde Form, polychrome Bemalung. H.: ca. 9 cm, Dm.: ca. 17 cm. Einige Chips, Farbabrieb, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Cong Vase, China, Ming Dynastie (1368-1643), hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee. Maße: 10,5 x 10,5 x 28,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 704
Sechs Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Blumendekor, Zweimal Dm.: ca. 22 cm. Viermal Dm.: 24,5 cm. Chips in der Glasur, davon ein Teller geklebt.
Kat.-Nr.: 705
Drei chinesische Schalen, Unterglasurblau, drei mal die gleiche Szene. Maße: 25,5 x 18,5 cm. Zwei Teller gebrochen und geklammert, ein großer Chip, unbeschädigter Teller mit minimalen Chips.
Kat.-Nr.: 706
Vase, China, Ching Dynastie, Yongzheng Periode (1723-1735), blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Ochsenblutrot glasiert mit Lotusbaum und Kranichen, Über- und Unterglasur. H.: 29,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 707
Kat.-Nr.: 708
Porzellandose, China, Unterglasurblau, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1662-1722). Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale Chips.
Kat.-Nr.: 709
Deckelvase, China, blau-weiß Unterglasur, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Daoguang (1821-50) Periodenmarke, florales Dekor, durchbrochen im Deckel. H.: ca. 27 cm, Dm.: ca. 12 cm. Guter, altersbedingter